Как наполняется и чистится озеро в самарском парке 50-летия Октября

Previous Next

Специалисты считают, что ситуация изменится ближе к осени.

Аномально жаркое лето всерьез угрожает сложившейся экосфере озера в самарском парке 50-летия Октября - местные жители бьют тревогу, а рабочие профильного муниципального предприятия предпринимают усилия, чтобы очистить чашу водоема от водорослей и поднять уровень воды. Проблемы с водой начались еще весной из-за малоснежной зимы. Чаши водоема наполнилась только на 55 тысяч кубометров вместо обычных 130. Работа по дополнительному наполнению озера стартовала в мае.

- Включена подпитка из сетей водоснабжения - за месяц мы вылили около 12 тысяч кубов и подключили резервное снабжение из трубы 100 мм, из которой вытекло в настоящее время около 14 тысяч кубов. Также надо учитывать жаркий сезон, аномальная жара, поэтому уровень озера в положенные свои нормативы не поднялся, и происходит цветение воды, которое мы убираем при помощи наших работников. Ежедневно порядка 30-40 мешков водорослей мы убираем, – рассказал Андрей Мутейкин, директор МАУ "Парки Самары".

Итог упорной работы очевиден - за месяц уровень воды поднялся на 40 сантиметров. Однако, чтобы привести озеро в нормальное состояние, поднять его необходимо еще на полтора метра. Есть специальный составы, которые способны очень быстро уничтожить агрессивные водоросли, но их применять нельзя. Могут пострадать те же лебеди, дикие утки, которыми известен парк Металлургов и рыба.

- Заболачивание происходит по естественным причинам, потому что озеро естественное - водоросли растут на дне озера, их убрать химией или как-то еще невозможно, - отметил Андрей Мутейкин, директор МАУ "Парки Самары".

По оценке специалистов, озеро прекратить превращаться в болото с отступлением аномальной жары, а в нормативное состояние придет ближе к осени.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+