Автобусные перевозки в Самаре могут вернуть муниципальному предприятию

Автобус

Это произойдет после погашения долгов «Пассажиравтотранса».

Пассажирские перевозки в Самаре могут вернуть муниципальному предприятию «Пассажиравтотранс». Это произойдет после погашения долгов. Такую возможность не исключают в гордепартаменте транспорта.

"Исходя из существующей ситуации, на погашение долгов потребуется порядка трех лет, после чего планируем привлекать ПАТ к перевозкам", - заявили чиновники.

Напомним, с весны прошлого года автобусными перевозками в областной столице занимается ООО "СамараАвтоГаз" - организация по контракту получила в аренду на 5 лет имущество проблемного МП. «ПАТ» был создан в мае 2007 года. Компания обслуживала городские, дачные маршруты, перевозила население на кладбища и обратно, доставляла пассажиров с городских праздников.

7 лет назад у «Пассажиравтотранса» начались финансовые трудности: ежегодно МП генерировало городу от 130 до 170 млн рублей убытка. В итоге компанию пришлось обанкротить. По данным из открытых источников, она осталась должна свыше 600 млн руб. По мнению экспертов, к печальным для муниципального предприятия последствиям привели непродуманные бизнес-процессы и раздутый штат. Например, доля так называемых «полезных полевых» работников - водителей и кондукторов - едва превышала 50%. В прошлом году городские власти решили передать автобусы частному перевозчику - компании «СамараАвтоГаз». В УФАС заподозрили, что чиновники действовали в интересах компании, и потребовали признать сделку незаконной. Но в конце сентября этого года суд полностью отказал в удовлетворении иска антимонопольной службы.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+