Будущих речников в Самаре будут учить в восстановленном памятнике архитектуры

Речфлот

Здание на Молодогвардейской ждет первый за 85 лет ремонт.

Самарский филиал Волжского государственного университета водного транспорта получил 162 миллиона рублей на восстановление головного корпуса на улице Молодогвардейской, который является признанным памятником архитектуры.

Средства на ремонтно-реставрационные работы выделило  Федеральное агентство морского и речного транспорта после визита в Самару по приглашению депутата Государственной Думы Александра Хинштейна заместителя руководителя Росморречфлота Андрея Тарасенко.

О необходимости восстановления корпуса депутату рассказали студенты и преподаватели вуза. В 2019 году бывший Самарский речной техникум обрел статус вуза, а вместе с ним и новые возможности. Учебное заведение аккредитовано по программам высшего образования, став, таким образом, филиалом ВГУВТ, но учиться приходится в здании на Молодогвардейской, которое в последний раз ремонтировали в 1936 году.

Планируется, что реставрация начнется уже в этом году. Проект успешно прошел Госэкспертизу и предполагает обновление фасада, капитальный ремонт кровли и обеспечение корпуса системами пожарной безопасности.

Кроме того, для вуза предполагается построить береговой учебно-тренажерный центр в Засамарской Слободе Куйбышевского района. Шесть миллионов рублей на его проект заложены в бюджет Росморречфлота.

Напомним, что Хинштейн уже неоднократно добивался выделения федеральных средств на реставрацию исторических зданий самарских вузов. Например, Технического и Медицинского университетов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+