Бывшего главу СОФЖИ Реналя Мязитова оставили под стражей еще на два месяца

Соответствующее решение вынес Октябрьский районный суд.
Бывшему главе СОФЖИ и регионального управления капстроительства Реналю Мязитову продлили арест на 2 месяца. Такое решение в среду вечером принял Октябрьский районный суд. Мязитов останется в СИЗО как минимум до 23 апреля. Защита экс-чиновника в течение трех дней намерена опротестовать вынесенное решение.

Напомним, Мязитова арестовали в октябре прошлого года по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, СОФЖИ приобрел у фирмы «ТОП-Строй» участок в районе улиц Кутякова и Максима Горького. За него организация выплатила 200 миллионов рублей. Проведенная позже оценка показала, что рыночная стоимость земли едва превышает 89 миллионов. Вскоре экс-чиновнику было предъявлено еще одно обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору. Сам Мязитов утверждает, что подписывал только те документы, которые ему согласовывало руководство.

В декабре срок содержания под стражей продлили до 23 февраля. В начале этого месяца сторона защиты обжаловала решение Октябрьского суда в вышестоящей инстанции и выступила с ходатайством - заменить меру пресечения на домашний арест, поскольку подозреваемый никак не препятствует расследованию и исправно дает показания. Сам Реналь Мязитов попросил учесть его былые заслуги перед регионом и разрешить провести время с семьей. Областной суд, несмотря на доводы защиты и обвиняемого, ходатайство о домашнем аресте не удовлетворил. Однако изменил решение районного суда о сроке продления ареста - Мязитов должен был остаться под стражей не до 23 февраля, а до 16. Теперь он проведет в СИЗО еще 2 месяца.


Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна