Число бюджетников в самарских вузах выросло на 12,5%

Студентка

Итоги приемной кампании подвел расширенный совет ректоров.

Об увеличении бюджетных мест в высших учебных заведениях Самарской области сообщил ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева Владимир Богатырев. По его данным, число студентов, которые учатся за счет государства, выросло на 1037, по сравнению с минувшим учебным годом, и составило 8335. Из областного бюджета получено финансирование на 258 мест по самым востребованным специальностям.

Средний балл Единого госэкзамена, необходимый для поступления в самарские вузы, вырос до 69. При этом, для поступления в Самарский государственный экономический университет потребовалось 82 – это наивысший уровень среди вузов столицы губернии. Для сравнения, в Самарском государственном медицинском университете потребовалось для зачисления минимум 76 баллов.

Выросло среди абитуриентов число медалистов и победителей Олимпиад школьников - 1402 обладателей награды за отличную учебу против 1237 прошлого года и 44 олимпийца против 14.

Ректоры вернулись к вопросу создания межвузовского кампуса, который планируется построить на территории около стадиона «Солидарность Арена». Конкурс по определению финансирования пройдет в ближайшем будущем. Создание комплекса предполагает возведение жилых домов, инфраструктуры и целого ряда образовательных и спортивных объектов.

В работе Совете принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который поделился с учеными планами запуска процесса компенсации части средств на покупку жилья для преподавателей высшей школы. До сих пор подобный механизм действует только в отношении IT-специалистов. Подразумевается, что руководитель каждого учебного заведения лично сформирует список педагогов, которым необходима поддержка в улучшении жилищных условий.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+