Дело экс-гендиректора РКЦ «Прогресс» вернули в прокуратуру

Его обвиняют в растрате и злоупотреблении полномочиями

Его обвиняют в растрате и злоупотреблении полномочиями.

Кировский райсуд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении экс-главы РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина. Как уже сообщала «ТЕРРА», ему вменяют две статьи УК РФ - «Присвоение и растрата имущества» и «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, подозреваемый в 2011-2016 годах заключил экономически не выгодный для компании договор по закупке гидравлического вытяжного пресса по завышенной в пользу фирмы «СоюзОбщеМашИмпорт» стоимости. Общее превышение составило более 125 миллионов рублей. Второй эпизод, по мнению следователей, случился в 2017 году, когда Кирилин, вопреки позиции совета директоров общества, совершил растрату - хищение вверенного ему, как гендиректору АО, имущества на сумму более 3,5 млн рублей.

По информации СМИ, судья предложил следствию конкретизировать, в чем выражается "возникновение в результате действий подсудимых угроз снижения глобальной экономической конкурентоспособности Российской Федерации в космической и смежных отраслях, а также национальной безопасности и реализации конституционных прав граждан". Кроме того, суд счел, что обвинение, предъявленное Кирилину, якобы "не конкретизировано". По мнению экспертов, подобная тактика затягивания резонансного дела может являться одним из способов либо довести процесс до сроков истечения давности, либо подвести фигурантов под амнистию, которую, скорее всего, объявят к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, то есть к маю 2020 года.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+