День города совсем скоро: куда пойти и что посмотреть в Самаре

 Кульминацией праздничной программы станет концерт на площади Куйбышева

Кульминацией праздничной программы станет концерт на площади Куйбышева.

Празднование Дня города в Самаре стартует уже в 6 сентября. В 18:00 в амфитеатре на склоне у площади Славы начнется фестиваль «Самара open jazz». Гостей музыкального праздника порадуют выступлениями лучших джазовых коллективов страны. Хедлайнерами мероприятия станут певица Мариам Мерабова и группа LRK - трио.

- Все было заложено в 2013 году нашим губернатором Дмитрием Игоревичем. Нам необходимо сегодня продолжать эти традиции, и мы действительно старались и очень готовились к этому фестивалю, - рассказал директор концертного агентства «Лаборатория» Игорь Гейдман.

Ровно в пять вечера в субботу в сквере на площади Куйбышева состоится открытие памятника композитору Дмитрию Шостаковичу. Работа Зураба Церетели установлена в нашем городе по инициативе депутата Госдумы Александра Хинштейна. Напомним, Дмитрий Шостакович заканчивал работу над своей легендарной Седьмой «Ленинградской» симфонией, находясь в эвакуации в Куйбышеве. Впервые она прозвучала 5 марта 1942. Играл симфонию оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда.

- Для нас это очень важно, потому что имя Шостаковича знает весь мир. И Самара должна гордиться тем, что в этом городе жил Шостакович, пусть и небольшой отрезок времени. Он создал Союз композиторов, у нас одна из старейших организаций нашей страны, - отметил председатель Союза композиторов Самарской области Марк Левянт.

А сразу после открытия памятника, в 18:00 на площади Куйбышева начнется большой концерт классической музыки «Седьмая симфония» с участием звезд Большого театра, посвященный творчеству знаменитого композитора. Стоит отметить,
что традицию проведения музыкальных фестивалей под открытым небом в формате городского проекта «Классика над Волгой» заложил в 2013 году именно Дмитрий Азаров, который в то время возглавлял Самару.

- Мы с трепетом относимся к этому событию, мы готовимся к нему. Оркестр будет исполнять симфонию не целиком - она идет больше часа. Запланирован концерт на площади, и мы сыграем значительный фрагмент симфонии, - пояснил руководитель академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии Михаил Щербаков.

Главные события развернутся 8 сентября. Большая программа ждет посетителей Струковского сада. Здесь состоится КВН-марафон «Я люблю Самару». Свои лучшие номера покажут школьные и студенческие команды. Не обойдется и без интерактива. КВНщики поиграют с жителями и гостями города в «Разминку». Кроме того, в парке пройдет турнир по скейтбордингу. Его участникам предстоит состязаться в дисциплинах: лучший трюк в воздухе, на трубе и грани; jam session и игре «Game of SKATE».

Кульминацией праздничной программы станет концерт на площади Куйбышева, который начнется в 19:00. Перед зрителями выступит настоящий звездный десант, в том числе группа «Синяя птица», Денис Клявер, Зара, Александр Иванов и группа «Рондо». Завершит музыкальную часть торжеств концерт Димы Билана. Финалом Дня города станет традиционный фейерверк.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+