Депутатский прием: Владимир Гутенев встретился с молодыми самарскими активистами

 Форум «Инженеры будущего» может пройти в Самарской области в 2021 году

Форум «Инженеры будущего» может пройти в Самарской области в 2021 году.

Форум «Инженеры будущего», организатором которого выступает крупнейшая общественная организация страны «Союз машиностроителей России», может пройти в Самарской области в 2021 году. Об этом заявил первый вице-президент организации,
первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв на встрече со своими избирателями.

Развитие предпринимательства и профориентация на селе могут придать импульс экономике региона, уверен управляющий микрорайоном Промышленный Алексей Ткачук. Молодой человек передал депутату Госдумы проект 100 новых видов
бизнеса, которые имеют перспективы на малозаселенных территориях.

- У нас появилась идея - проводить занятия по профориентации и показывать им меры государственной поддержки, как можно вести предпринимательство на селе, по каким направлениям, как открыть свое дело. Мы очень просим вас оказать информационную и организационную поддержку, - обратился управляющий микрорайоном МБУ "Промышленный" Алексей Ткачук.

Владимир Гутенев напомнил, что самарские предприятия Союза машиностроителей активно отзываются на инициативы молодежи. В этом году на них уже дважды прошли дни открытых дверей, чтобы молодые люди осознанно делали выбор
профессии. Помогает активному использованию энергии молодежи и программа по развитию предпринимательства в Самарской области, в рамках которой до 2030 года предусмотрено выделение двух миллиардов рублей из регионального бюджета. Активно предоставляются гранты начинающим сельхозпроизводителям, которые могут рассчитывать на поддержку в размере от 3 до 30 миллионов рублей. Можно обращаться и к федералам - в частности, в Росмолодежь.

- Я думаю, что мы можем попросить куратора именно аграрной отрасли встретиться с вами, подготовить пакет информации, чтоб вы были вооружены, но я еще считаю, что надо активнее использовать современные цифровые технологии, - сказал заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ, первый вице-президент Союза Машиностроителей России, депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев.

Вячеслав Рябцев из Тольятти обратился к депутату с предложением активно внедрять курсы робототехники и программирования в систему образования еще на уровне средней школы. Активист уже создал мобильный образовательный центр
в Автограде. Три года на факультативной основе проводит обучение детей навыкам 3д-печати. Создан филиал в Ульяновской области. Получен федеральный грант, подана еще одна заявка - теперь в фонд президентских грантов.

- Хотели бы попросить поддержать проект, организационно, конституционно, информационно от вашего лица, Союза машиностроителей, - отметил слушатель Малой академии государственного управления Вячеслав Рябцов.

- Ваши просьбы поддержать рекомендательными письмами готовы, но хотелось бы получить, если можно, более подробную информацию, даже не заявку, потому что это настолько интересная идея, что мне кажется, ее стоит тиражировать, - ответил ему Владимир Гутенев.

Владимир Гутенев поручил поддержать молодых новаторов через реготделения Союзмаш по всей России и посоветовал им отправить заявку на публикацию в журнале «Юный техник».

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+