Детям-героям из Самарской области вручат медали «За спасение жизни»

С начала года были награждены 19 человек

С начала года были награждены 19 человек.

В пятницу, 8 ноября, в одной из самарских школ состоится Урок мужества и награждение четырех ребят из Самарской области, совершивших героические поступки, медалями Общероссийской общественной организации спасателей «За спасение жизни».
Это ученик школы № 30 города Сызрани Антон Косырев, который 25 июня этого года, отдыхая с родителями на пляже Лазаревского района Сочи, спас тонущего мальчика 8 лет. Ребенка унесло волной и потащило на глубину. Мама мальчика заметила это и начала кричать, но отдыхающих было немного, они не обратили внимания на происходящее. Антон доплыл до ребенка, взял его за руку и приплыл к берегу, где передал матери.
Антон любит спорт, интересуется программированием, хорошо учится, посещает секцию по плаванию. О поступке Антона Косырева рассказали средства массовой информации. Оргкомитет акции проверил факты, выслушал свидетелей и принял решение наградить героя.

Троих ребят из поселка Майский Пестравского района награда искала около года. 27 октября 2018 года они столкнулись с экстремальной ситуацией во время рыбалки. Женщина, поскользнулась на перекидном мостике через реку и упала в воду. Самостоятельно выбраться она не могла. Ребята мгновенно отреагировали на призыв о помощи, бросились в ледяную реку и спасли женщину, мать семерых детей. Все они также получат медали «За спасение жизни».
Найти героев и вручить им заслуженные награды стало возможным благодаря Всероссийскому гражданско-патриотическому проекту «Дети-герои», который реализуется по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и другими общественными организациями при поддержке федеральных органов исполнительной власти.

В рамках проекта «Дети-герои» собирается и распространяется информации о детях и подростках в возрасте до 16 лет включительно, совершивших поступки, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации и (или) смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах, оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, авто- и авиакатастрофах и техногенных катастрофах), защитой жизни от преступных посягательств, розыском опасных преступников, пресечением нарушения государственной границы, и другие подвиги (далее – дети-герои), и их награждение.

С начала 2019 года медалями «За спасение жизни» были награждены 19 ребят из разных регионов Российской Федерации. Самарская область – единственная, где сразу четыре школьника, совершивших самоотверженные поступки, удостоены наград.

На Урок мужества к ребятам-героям и ученикам школы № 132 Самары придут члены Совета Федерации, представители региональных органов исполнительной власти, представители Росгвардии по Самарской области, наставники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна