Дмитрий Азаров поручил компенсировать первоначальный взнос по ипотеке для сельских педагогов и медработников

Дом

Об этом губернатор заявил во время своего послания.

Одним из вопросов, поднятых губернатором Дмитрием Азаровым в послании жителям региона и Самарской губернской думы, стало улучшение жилищных условий для медиков и педагогов, работающих на селе. Сейчас в этом нуждаются порядка 1,5 тысяч человек. Глава региона отметил, что для решения вопроса надо использовать все возможности, которые дает программа «Комплексное развитие сельских территорий». В частности, в ней предусмотрена финансовая помощь государства специалистам, строящим жильё, в размере 70% от его стоимости. 80% компенсируется по договору социального найма, муниципалитету нужно найти только 20%.

Дмитрий Азаров призвал как можно шире использовать механизмы льготной ипотеки для сельских жителей. Сейчас они применяются недостаточно активно. Глава региона пояснил, что в 2020 году в Самарской области было подано 5263 заявки на получение льготных ипотечных кредитов, а принято только 658 заявок. При этом, одной из главных проблем для граждан является невозможность накопить сумму для первоначального взноса, которая составляет 10% от суммы кредита.

«Для решения проблемы предлагаю предусмотреть в бюджете Самарской области частичную компенсацию на первоначальный взнос для педагогов и медработников», - поставил задачу губернатор.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+