Дмитрий Азаров посетил некоммерческие соцучреждения дополнительного образования и помощи тяжелобольным людям

В феврале в Самаре открылась Обитель Милосердия в Зубчаниновке

В этом году в Самаре открылась Обитель Милосердия в Зубчаниновке.

Во вторник, 9 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал в нескольких учреждениях социальной направленности Самарской епархии Русской Православной церкви. Глава региона оценил условия, в которых дети получают дополнительное образование, а тяжелобольные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, – необходимый уход. Так, в филиале детского епархиального центра на улице Победы в Самаре на первом этаже располагается храм в честь святой блаженной Матроны Московской, а выше – танцевальный класс, спортзал, классы патриотического воспитания. В центре расположены классы для самых маленьких, где детей готовят к школе, причем, на таком уровне, что они легко проходят вступительные испытания в лучшие гимназии региона. Также при центре работает летний лагерь, где проводятся экскурсии и коллективные туристические выезды.

По словам директора некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» иерея Дионисия Лёвина, из-за угрозы коронавируса занятия временно приостановили, но в обычное время в филиале занимаются около 300 ребят в 18 кружках. Среди наиболее популярных направлений - хореография, хор, лепка из глины, изостудия, фольклорная студия, вокал, самбо, фотостудия, воскресная школа и английский язык. Между тем, этого центра внеурочной жизни могло и не быть — изначально собственник здания строил его под увеселительное заведение и не согласовал возведение здания с властями. Объект должны были снести как незаконную постройку, но в 2013 году тогда ещё глава Самары Дмитрий Азаров принял решение не уничтожать его, а привести в порядок, передав под образовательные цели. Недостроенное здание стояло 7-10 лет, там собирались асоциальные личности, но затем буквально за год там провели ремонт, установили окна, обустроили крышу, проложили коммуникации, провели внутреннюю отделку и зонирование помещений.

Сейчас же перед представителями центра стоит задача не только организовать кампанию по приему детей на следующий учебный год, но и пересмотреть образовательные программы, в частности, для ведения их в онлайн-режиме. Еще один крупный образовательный центр - «Пересвет» находится на территории Свято-Воскресенского мужского монастыря. Дети посещают здесь изостудию, занимаются народными промыслами, хоровым пением, английским языком и греко-римской борьбой. Сейчас «Пересвет» также, как и филиал центра на Победе, не проводит уроки в режиме онлайн.

Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий обсудили перспективы развития этих центров, а затем отправились в поселок Зубчаниновка - там в феврале открылась Обитель Милосердия в честь великомученика Димитрия Солунского. Там помогают людям, которые потеряли трудоспособность, не могут обслуживать себя в быту. Сюда принимают пожилых и тяжелобольных людей - после инсульта или травм, с болезнью Паркинсона и другими заболеваниями, а также лежачих (инкурабельных) неизлечимых больных. В Обители они получают сбалансированное питание, психологическую поддержку и помощь, а также общение со священником, возможность участвовать в богослужениях и Таинствах.

- Миссия, которую выполняет этот центр, формирует морально-нравственные основы нашего общества, сохраняет лучшие традиции, благодаря которым и существует Россия, – отметил глава региона во время посещения Обители.

За постояльцами Обители ухаживают сестры епархиального Елизавето-Варваринского сестричества. Сейчас там находятся около 30 пациентов. Все сестры, которые служат в Обители, обучаются новым методикам медицинского ухода, изучают опыт зарубежных пансионатов и внедряют его в свою практику. Квалифицированную помощь пациентам оказывают врачи самарской областной клинической психиатрической больницы и самарской городской поликлиники №15: проводят необходимые медицинские обследования, следят за состоянием здоровья проживающих. Здание Обители было переоборудовано под нужды учреждения в короткие сроки при поддержке регионального правительства. Там создана безбарьерная среда - помещения оснащены поручнями, перилами и пандусами. В комнатах установлена удобная и многофункциональная мебель. 

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+