Дмитрий Азаров пригласил в Совет попечителей центра одаренных детей «Вега» Юрия Башмета и Тагира Хайбуллаева

Образовательный центр

Они выразили свое согласие.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное заседание попечительского совета центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». На мероприятии обсуждались перспективы развития учреждения. Глава региона подчеркнул, что выстраивание системы выявления одаренных молодых людей является государственной задачей.

«Создание условий для раскрытия талантов каждого ребенка крайне важно для опережающего развития региона. Это одна из национальных целей нашей страны, обозначенных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Очень важно дать детям возможность проявить свои таланты, устремления, найти дело по душе, востребованную и интересую специальность», - сказал Дмитрий Азаров.

Совсем недавно намерение войти в состав совета выразили руководитель Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. Их пригласил Дмитрий Азаров.

«Юрий Абрамович много делает в нашем регионе для раскрытия талантов одаренных детей, за что я ему благодарен, – отметил губернатор. – Также хочу поблагодарить олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Тагира Хайбулаева за то, что он дал согласие войти в совет. Уверен, своим примером он будет не только вдохновлять ребят на здоровый образ жизни, на успехи и достижения, но и даст новые идеи для развития центра».

Напомним, центр «Вега» был основан в августе позапрошлого года. В сентябре он начал работать по трем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт».

В прошлом году в 40 сменах обучение прошли 1300 человек. Учебные программы рассчитаны на две-три недели. Помимо занятий по профилю они предусматривают творческие встречи и мастер-классы. Сейчас в центре регудярно обучаются 200 воспитанников, в том числе 80 – участники профильных смен структурного подразделения «Вега».

В 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» в центре отремонтировали помещения и закупили около 3 тысяч единиц различного оборудования. Это позволило создать 7 научно-исследовательских лабораторий.

«Впервые в регионе любой школьник имеет доступ к высокотехнологичному уникальному оборудованию – рентгенографический комплекс, атомно-силовой микроскоп, комплекс фракционной перегонки, спектрофотометр и многое другое», – подчеркнул министр образования региона Виктор Акопьян.

 

Такая подготовка детей со школьной скамьи позволит им заниматься серьёзными научными исследованиями уже во время учебы в вузах региона, которые сегодня входят в консорциум Научно-образовательного центра «Инженерия будущего». На заседании совета было принято решение создать на базе «Веги» малую академию Научно-образовательного центра.

«Идея хорошая, ее необходимо спроецировать на те направления, задачи, которые определены и решает «большой» НОЦ», – отметил президент Самарского университета Виктор Сойфер.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна