Дмитрий Азаров провел встречу с с ветеранами и общественниками

Встреча

Мероприятие было приурочено к Дню пожилого человека.

В рамках Дня пожилого человека губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с представителями старшего поколения жителей региона. Все они известны трудовыми подвигами и достижениями прошлого, но и сейчас продолжают вести активную общественную работу.

«Ваши имена навсегда вписаны в историю нашей малой Родины и в историю России, – отметил Губернатор, приветствуя участников встречи. – Благодарю вас за вклад в развитие региона. Именно вы – представители старшего поколения – защитили нашу страну на линии фронта и в тылу, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, покоряли космос, растили хлеб, создавали основу нашей сегодняшней благополучной, мирной жизни. Именно вашим героическим деяниям, самоотверженному труду на благо Отечества и родного края мы обязаны присвоением Самаре почетного звания «Город трудовой доблести».

Условия для активного долголетия, обеспечения заботы о людях старшего поколения создают национальные проекты, инициированные Президентом страны Владимиром Путиным. В их рамках открываются новые медицинские центры и фельдшерско-акушерские пункты, производится обучение и переобучение пенсионеров, а также их вовлечение в спорт и творчество.

«Буквально в понедельник прошло заседание Президиума Госсовета, на котором мы обсуждали перспективы реализации нацпроектов на длительный период. Президент страны Владимир Владимирович Путин расширил горизонт их исполнения до 2030 года и очень четко сказал, что, несмотря ни на какие сложности, стратегические цели нашей страны остаются неизменными, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Многие задачи, поставленные Главой государства, касаются улучшения качества жизни граждан старшего поколения, их полноценной реализации в труде и творчестве. На это направлены меры социальной поддержки, материально-техническое обновление сферы здравоохранения, развитие гериатрической помощи, работа различных ветеранских и творческих объединений. Мы видим, что эти комплексные, всеобъемлющие меры уже приносят позитивные результаты. Надеюсь, это ощущаете и вы».

Отмечается, что в регионе действуют 35 мер поддержки пожилых людей:  – это социальные выплаты, компенсация расходов на ЖКУ, предоставление льготного проезда. Кроме того, в этом году по решению Дмитрия Азарова в губернии возобновлены ЕДВ, а также обеспечены жильем все нуждающиеся труженики тыла. Около 70 тысяч граждан серебрянного возраста вовлечены в спорт, творчество, волонтерство и другие сферы деятельности. Создание условий для активного образа жизни и оказание качественной медпомощи поспособствовало увеличению продолжительности жизни в Самарской области с 64,5 лет до 72,7 лет за последние 20 лет.

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+