Дмитрий Азаров встретился с талантливыми студентами

Они представили свои проекты и рассказали об идеях

Они представили свои проекты и рассказали об идеях.

Накануне, 27 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встречался со студентами вузов и ссузов, которые добились особых успехов в науке, спорте, волонтерстве или творчестве. Встреча была приурочена ко всероссийскому празднику - Дню студента. Именно 25 января Елизавета I подписала указ об открытии Московского университета.

Сейчас более 170 тысяч человек обучаются в вузах и ссузах региона. На сегодняшний день образовательный процесс там носит практико-ориентированный характер - студенты выполняют проектные и практические работы на протяжении нескольких семестров, в том числе на крупных предприятиях региона. Например, в Самарском университете есть команда студентов «RocketLAV», которая разрабатывает и запускает в небо собственные экспериментальные ракеты. В декабре они выиграли в Париже в международном конкурсе молодежных технических клубов, претендовавших на премию в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019). Самарская команда стала лауреатом премии Национального космического агентства Франции – CNES. Самарцы представили на конкурс экспериментальную ракету TSR 2.0. Проект защищали на английском языке Глеб Бурдонов и Антон Полтораднев. Сложностей не возникло: родной вуз подготовил студентов, помог избежать языкового барьера.

- Знания, которые даёт нам вуз, бесценны. И нам хочется как можно скорее применять их на практике. Поэтому я и вошел в команду «RocketLAV», – рассказал Антон Полтораднев на встрече с губернатором.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что правительство региона уделяет особое внимание созданию достойных условий для самореализации молодежи в общественной сфере, творческой и научной деятельности. Например, в губернии реализуются научно-образовательные программы «Взлет», «Полет» и «Орбита». Они помогают школьникам и студентам превратить идеи в проекты. Сейчас в программах задействованы более 5000 школьников, 700 студентов и молодых ученых вузов, 350 научных консультантов, около 2000 учителей и преподавателей вузов, 20 ведущих предприятий региона.

Во время диалога студенты презентовали свои проекты и поднимали самые важные для них вопросы. Например, студент Самарского энергетического колледжа Антон Уваров предложил создать на базе одного из ссузов медиацентр, основной задачей которого будет сохранение исторической памяти о городе, и составить архив фотографий архитектурных памятников и примечательных городских зданий.

Председатель робототехнического клуба «ROBOTIC» Даниил Блайберг предложил создать в области первый робототехнический фестиваль. Дмитрий Азаров одобрил эту инициативу и поручил профильным министерствам заняться этим вопросом, а именно проработать вариант проведения фестиваля на площадке молодежного форума «iВолга».

Студенты медицинского университета вышли с инициативой о создании «школы», которая будет заниматься распространением актуальных знаний о социально значимых заболеваниях и способах оказания первой медицинской помощи среди школьников.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров заверил ребят, что все прозвучавшие предложения будут взяты на вооружение и проработаны.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна