Дмитрий Азаров представил региональный опыт развития кадрового потенциала на ХХ Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Участники обсудили современную интерпретацию системы социальных лифтов.
В эти дни в Москве проходит ХХ Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Эта крупнейшая площадка традиционно объединяет ведущих экспертов со всего мира, представителей органов государственной власти, общественности и молодежи, в том числе и российского студенчества. В рамках конференции проходят круглые столы, лекции и мастер-классы. В пленарном заседании «Новая система социальных лифтов в России» участие принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он представил местный опыт и уникальные наработки нашего региона по развитию кадрового потенциала.
«Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать. И дело здесь, по мнению доктора биологических наук, профессора и известного российского нейролингвиста Татьяны Черниговской, не только в хороших генах. Условия для роста и развития тоже должны быть подходящими. Поддержке молодых специалистов в нашей стране уделяется особое внимание. А в последние годы делается акцент на развитии системы социальных лифтов», - с этих слов начал свое выступление на ХХ Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества первый замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко.
- Вы помните, в прошлом году наш президент произнес этот принцип в своем послании: для всех талантливых людей Россия должна стать страной возможностей. После этого его распоряжением была создана специальная автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей». Возможности созданы для людей самых разных талантов и самых разных возрастов, - отметил замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

Лагерь для одаренных детей «Артек», «Сириус» - для тех, кто постарше. Проекты «Мой первый бизнес» для школьников, «Я профессионал студенческих олимпиад», многочисленные президентские гранты для молодых ученых, высшие школы госуправления и экономики, «Сколково», академия Сбербанка - все это возможность постоянного развития и движения вперед. Глава Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о том, как в нашем регионе работает конкурс «Лидеры России». Его победители занимают высокие должности в органах федеральной и региональной власти. В этом году участников было в 2 раза больше. По этому показателю губерния лидирует в ПФО и занимает первые позиции по стране.

- В Самарской области есть и собственные проекты, которые успешно реализуются. Программы работы с одаренной молодежью от 14 до 30 лет. В сфере науки, техники, технологий, это программы «Взлет» , «Полет» и «Орбита». Они взаимосвязаны, дополняют друг друга: школа, вуз, экономика. Это исследовательская деятельность. Задействованы более 5000 школьников, 700 студентов и 20 ведущих предприятий региона. Это ребята с 14 лет, но по каждому из них закрепляется наставник - учитель, преподаватель вуза, который все последующие годы до поступления в вуз с ним работает, - рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
В Самарской области предусмотрено поощрение для педагогов, которые готовят победителей олимпиад. Ежемесячная доплата за это может доходить до 70 тысяч рублей, а то и больше. Человеческий интеллект, как говорит президент Владимир Путин - драйвер технологической революции. Но сейчас дефицит рабочих специальностей. Поэтому на базе ведущих колледжей создаются центры опережающей профессиональной подготовки, где можно подготовиться к экзаменам по стандартам World Skills. Для участников и победителей конкурсов профмастерства в регионе разрабатывается система дополнительной мотивации. Её запустят уже в этом году.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна