Это сальмонелла: Роспотребнадзор рассказал о причинах массового отравления в Самаре

 В списке пострадавших 48 человек

В списке пострадавших 48 человек.

Представители регионального Роспотребнадзора сообщили, что стало причиной массового пищевого отравления в Самаре. Напомним, что с субботы, 24 августа, начала поступать информация о заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди жителей столицы 63-го региона. Все пострадавшие воспользовались услугами известной сети доставки пиццы и суши. Заказы им доставлялись из одного из семи отделений сети на улице Запорожской.

- По данным на 27 августа по предварительным диагнозам зарегистрировано 48 случаев острых кишечных инфекций, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Когда в ведомство стала поступать информация об отравлении, сразу же началось санитарно-эпидемиологическое расследование. По согласованию с прокуратурой проводится внеплановая проверка ООО Ресторан «Фарфор в Самаре». С 24 августа деятельность кухни была приостановлена, материалы передали в суд. Как отметили в надзорном ведомстве, исследования материала от больных показали, что причиной заболевания стали возбудители кишечной группы бактериальной этиологии (сальмонелла). Вероятный путь передачи инфекции – пищевой.

Во время проверки специалисты нашли нарушения санитарно-эпидемиологических требований к процессам производства, обязательных требований к маркировке и наличию документов, обеспечивающих прослеживаемость, качество и безопасность пищевой продукции. Проводятся проверки производителей продовольственного сырья, входящего в состав роллов. Cанитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+