Губернатор поручил главе Самары разработать проект по строительству маневренного жилого фонда

Жителям дома на Галактионовской окажут материальную помощь

Жителям дома на Галактионовской окажут материальную помощь.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание, на котором обсуждались темпы реализации нацпроектов, переселение граждан из аварийного жилья и подготовка к паводку. На мероприятии присутствовали руководители профильных министерств, ведомств и главы муниципалитетов.

Глава Самары Елена Лапушкина рассказала о том, как ликвидируются последствия обрушения стены жилого дома на улице Галактионовской. Ранее, летом 2020 года, здание было признано аварийным. Жителям предлагали временное размещение в маневренном фонде в Куйбышевском районе, но все отказались переезжать, поскольку привыкли жить в Ленинском. Как отметила глава Самары, городские власти провели инвентаризацию маневренного фонда, чтобы подобрать варианты временного размещения, которые устроят жильцов дома на Галактионовской. Одну женщину уже разместили, остальные – рассматривают предложенные варианты и готовят документы. Также жителям окажут материальную помощь.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что важно своевременно расселять аварийные дома, предоставляя людям достойную альтернативу. Он поручил городским властям снова встретиться с жильцами аварийных домов, понять позицию каждого относительно переезда. Также нужно объяснять людям, что жить в таких зданиях небезопасно. Помимо этого требуется создать комфортные условия в маневренном фонде, поскольку люди нередко отказываются покидать аварийные дома, потому что предлагаемое им жилье недостаточно обустроено, не обеспечено транспортом и социальной инфраструктурой. Глава региона поставил задачу изучить потребность в маневренном фонде и разработать программу строительства нового жилья для временного размещения людей.

- Понятно, что потребность в маневренном фонде есть. Со стороны правительства готовы помочь, откликнуться, делайте предварительные проектно-изыскательские работы, жду предложений, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, на совещании обсуждалась дальнейшая судьба зданий по улицам Восьмая Радиальная,2А и Восьмая Радиальная,31. Они находятся в муниципальной собственности, но несколько лет их арендует самарская гуманитарная академия. В прошлом году учреждение завершило свою образовательную деятельность и здания фактически являются бесхозными - не используются и не охраняются.

По словам Елены Лапушкиной, договор безвозмездного пользования еще не расторгнут. Представители горадминистрации побуждают академию в добровольном порядке его аннулировать, а если это не удастся, то пойдут в суд. В будущем мэрия планирует снести здания и построить на земельном участке детские сады.

- Здания 1932 и 1961 годов постройки, они не проходят нормативы для размещения детских садов, целесообразнее будет их снести и на этих участках построить детские сады, отвечающие всем современным требованиям. Тем более, что потребность в садах в этом районе есть, – отметила глава города.

Дмитрий Азаров поручил ускорить работу по этим участкам, чтобы региональное правительство учитывало их как перспективные для строительства социальных объектов. Глава региона дал задание рассчитать по нормативам, какие объекты можно построить на участках.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+