Хватит ли самарским аграриям средств для работы этой весной?

Площадь посевов увеличится на 20 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом.
 
В Самарской области началась подготовка к весенней посевной кампании. В этом году, по сравнению с прошлым, площадь посевов увеличится на 20 тысяч гектаров и составит 2 миллиона. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Ершов.
Кроме увеличения площади посевов до 2 миллионов гектаров в этом году изменится и их структура. В отличие от 2018-го станет больше озимых культур. Такие данные озвучил Сергей Ершов.
- Увеличивается площадь таких высокорентабельных, с высоким экспортным потенциалом культур как рапс масличный, соя, кукуруза. Эти площади значительно выше, чем в прошлом году, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Сейчас Минсельхоз распределяет субсидии сельхозпроизводителям. Уже известно, что более миллиарда рублей направят на растениеводство. Ведется работа и с банками. Общий объем кредитов аграриям на текущий момент составляет 2,5 миллиарда рублей. Главная проблема в этом процессе — долгое рассмотрение заявки.
- Проходит, вы понимаете, 2-3 месяца для того, чтобы тот или иной банк выдал сельхозтоваропроизводителю вот эти кредитные ресурсы. Мы понимаем, что здесь сезонность определенная. И мы на всех штабах, в общем-то, всем банкирам об этом говорим: «Уважаемые коллеги, заявку сделаем в январе, а вы нам деньги планируете отдать не все, конечно, вы нам деньги планируете отдать в апреле месяце. Они уже не нужны в это время», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов.
Впрочем, по оценкам Минсельхоза, в целом на эту посевную кампанию региональные аграрии потратят не менее 7 миллиардов рублей. Их собственный ресурс составляет только 3 миллиарда. Остальное придется компенсировать кредитами и субсидиями.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна