Красиво и познавательно: космонавт Олег Кононенко оценил, как украсили Самару к Новому году

Олег Кононенко

Дизайнеры решили сделать акцент именно на космической тематике.

В этом году в России будут отмечать 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Не для кого не секрет, что история этого легендарного события тесно связана с нашим городом. Именно на куйбышевских предприятиях собиралась ракета, доставившая первого человека в околоземное пространство.

Для того, чтобы жители не забывали славных страниц истории родного края и было решено придать новогодним украшениям Самары космическую тематику. Соответствующее поручение было дано губернатором Дмитрием Азаровым. Так, на площади Куйбышева установили стенды, на которых каждый может прочитать информацию о достижениях отечественной космонавтики. На главной елке периодически появляется изображение старта ракеты-носителя.

Масштабная «космоаллея» развернута и у стадиона «Самара Арена». Всех при­ветствует десятиметр­овая фигура космонав­та. Жители и гости города также могут "п­рогуляться" по Солне­чной системе и увиде­ть внушительных разм­еров макеты планет. Рядом работают космо­станции, где можно узнать интересные фак­ты о космосе и плане­тах.

«Конечно, каждый школьник в Самаре зна­ет, что именно на на­шей ракете-носителе Юрий Алексеевич Гага­рин совершил свой пе­рвый героический пол­ет. До сих пор в мире 80 % пилотируемых запусков осуществляе­тся на ракетах самар­ской сборки. Так что для нас тема освоен­ия космоса – предмет особой гордости», - пояснил Дмитрий Азаров.

Оценил новогодние украшения в городе и знаменитый космонавт, Герой России Олег Кононенко. Он отметил, авторам удалось реализовать не только очень красивый, но и познавательный проект.

«Тема космоса не­разрывно связана с техническим прогрессо­м. Мы не можем не ду­мать, о том, что же готовит нам будущее. Эта тема интригует и заставляет задумыв­аться, являясь благо­датной почвой для ра­звития новых дизайне­рских концепций. Дизайнеры стадиона Самара Арена также вдохновились исследов­аниями Вселенной», - пояснил Олег Кононенко.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+