Лазер вместо биопсии: самарские ученые разработали новый способ диагностики рака кожи

Такой спектрометр, помогает определять, злокачественная опухоль или не злокачественная

Такой спектрометр помогает определять, злокачественная опухоль или нет.

В Самаре разработали инновационный способ диагностики заболеваний кожи. Это результат совместной работы с медицинским университетом и онкологическим центром. На базе Самарского Университета ведутся работы над несколькими комплексами, которые помогут определять наличие рака кожи. Как устроены и работают аппараты, нацеленные на неинвазивную диагностику онкологии на ранних стадиях?

Злокачественные образования - это серьезная проблема, которая является одной из главных причин смертности. Диагностика и лечение пациентов с онкологией является тяжелейшей задачей, сопряженной с высокими финансовыми и временными затратами. Главный фактор, который определяет эффективность лечения и продолжительность жизни таких больных - это своевременная диагностика, поэтому Самарский Университет и Самарский Государственный Медицинский Университет разработали прибор, который способен диагностировать новообразования кожи при помощи света.

- Мы используем оптические методы и так называемую оптическую биопсию. Если очень кратко, то этот принцип состоит в том, что свет взаимодействует с молекулами биологических тканей и если в биологических тканях происходит какое-то изменение, например, при развитии ракового заболевания, то по изменению длины волны, энергии света злокачественность эту можно отследить. Надо посветить лазером на кожу, зарегистрировать вот как раз рассеянное и отраженное излучение, после этого автоматическое ПО произведет анализ спектральный и выдаст результат, - рассказал доцент кафедры лазерных и технических систем Самарского Университета Иван Братченко.

Для внедрения и использования таких приборов в медицинских учреждениях потребуется соответствующая сертификация. Исследования, проведенные за несколько лет, уже показывают высокую эффективность нового оборудования.

- Мы выбрали локализацию, самую доступную для обследования – это опухоли кожи и на основе вот этой концепции новый, совершенно новый подход для обследования таких пациентов. В результате была создана серия приборов. Это приборы, которые могут применяться практически на любом уровне: и первичное медицинское звено - поликлиника, и крупные хирургические отделения, и специализированные крупные онкологические клиники. Цель, задача этих приборов - помочь врачу первичного контакта любой специальности, который сталкивается с этим пациентом, возможно, не так часто поставить правильный диагноз, - отметил доцент кафедры онкологии Самарского Государственного медицинского университета, врач-онколог Самарского областного клинического онкологического диспансера Александр Морятов.

Такой спектрометр помогает определять, злокачественная опухоль или не злокачественная. Сейчас в онкологии используется другой метод исследования, его называют биопсия, при его использовании у пациента берут образец ткани для изучения под микроскопом. По итогам более 500 проведенных исследований результаты метода спектрального анализа получились сравнимы с классической методикой.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна