Масленица-2018 в Самаре: программа праздничных мероприятий на площади Куйбышева

Проводы русской зимы там начнутся с 16 февраля.

С 12 февраля в Самаре начались проводы русской зимы, или Масленичная неделя. С этого же дня стартовали и праздничные мероприятия. По традиции главной площадкой для торжеств станет площадь Куйбышева, и первые развлечения там будут доступны с 16 февраля.

В пятницу на главной площади города заработает проект «Самарская Масленица». Прежде всего он будет интересен детям, ведь для них приготовлена насыщенная игровая программа в традициях русских народных сказок. Принимать гостей будет и усадьба Деда Мороза. Там посетителей ждет встреча с самим хозяином сказочного дома, а также его внучкой Снегурочкой и Весной, которой главный российский волшебник и должен будет передать свои полномочия.

Рядом со входом в усадьбу будет работать сцена-балаган, на которой пройдут концертно-игровые программы и кукольные спектакли для детей. Здесь же разместятся детские фотозоны «Богатырские сапоги» и «Сковорода» и городок детских деревянных аттракционов: качели-лодка, карусель, расписные качели «Ложки». Время работы проекта «Самарская Масленица» - с 12.00 до 20.00, технический перерыв – с 16.00 до 17.00.

Основные события Масленицы-2018 в Самаре развернутся 18 февраля. Праздничные мероприятия будут идти с 12:00 до 17:00.

Своеобразным центром торжеств станет огромная фигура Маслена — символ уходящей зимы. Около нее разместятся «избушки», в которых всех желающих будут угощать блинами. Здесь же на подиуме установят 4-метровый «Самарскiй самоваръ», рядом с которым гости праздника смогут посоревноваться в исполнении частушек и народных песен.

На центральной сцене, сменяя друг друга, выступят различные творческие коллективы Самарской области. Особую зрелищность происходящему должно придать шоу русских богатырей.

Не обойдется и без традиционных забав. Для гостей приготовят «бой на подушках», гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьбу на ходулях, подъем на столб с призами, вождение хороводов. На площадке аттракционов гости праздника проверят свою ловкость в играх «Гигантские перчатки», «Лошадки», «Футбол», «Тяни-толкай». Будет работать на площади Куйбышева и выставка-ярмарка «Город мастеров». В торговых павильонах будут представлены работы мастеров народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества.

Организаторы отмечают, что для обеспечения безопасности вход на площадь будет осуществляться через рамки металлодетектеров, размещенные по улицам Красноармейской, Чапаевской и Вилоновской.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+