Место для установки памятника истребителю МиГ-17 выберут самарцы

Самолет

Его перенос с территории военной части запланирован на будущий год.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн вместе с общественниками побывал в Самаре на территории военной части, где установлен памятник истребителю МиГ-17. Уже в будущем году его планируется переместить в другое место, чтобы его могли видеть все жители и гости областного центра. Сейчас предлагается несколько точек для его размещения. Александр Хинштейн предложил оставить окончательный выбор места за самарцами.

В данный момент памятник скрыт от обзора большинства жителей города. Более того, объект не состоит на балансе ни одной организации. Из-за отсутствия обслуживания он постепенно ветшает.

На перенос самолета уже дало согласие командование Центрального военного округа. Теперь осталось решить ряд документальных вопросов, связанных с транспортировкой объекта с территории военного городка и передачей его в ведение муниципалитета.

«К моему большому удивлению памятник самолету «МиГ-17» в Самаре сегодня находится в очень хорошем состоянии, по сравнению с теми самолетами, которые я видел ранее. У него цельный корпус, не приварены крылья, а, значит, памятник можно легко разобрать и перенести в другое место. На постаменте очень красивая самобытная чеканка, которую обязательно нужно восстановить и сохранить. Этот памятник крайне важен для нас, и не только потому, что на нем летал легендарный летчик-ас Иван Кожедуб, но и в силу того, что Самара напрямую связана с самолето- и ракетостроением», - отметил Александр Хинштейн.

Все новости России и мира читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+