Не уследили: в Самаре жилье для детей-сирот превратилось в «бомжатник»

Теперь разрушенное помещение должны отремонтировать за счет казны.
 
К Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой обратилась жительница Самары Т. Она рассказала, что осталась сиротой, как и две ее сестры. Десять лет назад, в 1997 году девочек изъяли из семьи и поместили в детский дом, а затем в школу-интернат. За ними было закреплено жилое помещение в доме №162 по улице Чапаевской. В 2007 году, окончив профессиональное училище, девушка вернулась в помещение, но жить там было нереально - оно было захламлено мусором, разрушено, в доме не было канализации, воды, газоснабжения, электричества, оконных рам или каких-либо вещей. 21-летняя девушка не могла сделать своими силами ремонт. В итоге три сестры стали жить в квартире, которая осталась им в наследство после смерти матери. Вскоре у Т. и ее сестры родились дети, при этом две девушки являются инвалидами второй группы и заботится о них и племянниках только Т.

«Органами местного самоуправления не было своевременно принято необходимых мер по обеспечению сохранности жилого помещения, закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей», - говорится в сообщении аппарата Уполномоченного по правам человека.

После осмотра и обследования помещения чиновники решили провести капитальный ремонт в доме №162 по Чапаевской за счет бюджетных средств.






Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна