Областная прокуратура разрешила внеплановую проверку сети доставки роллов в Самаре

 Число больных выросло до 48 человек

Число больных выросло до 48 человек.

Прокуратура Самарской области согласовала региональному Управлению Роспотребнадзора проведение проверки в ООО «Ресторан «Фарфор в Самаре»». По словам старшего помощника прокурора Самарской области Ульяны Кудиновой, с начала года в аппарат прокуратуры поступили 143 заявления от контролирующих органов на проведение внеплановых проверок, из которых только 91 проверка была согласована. Основанием для проверки может стать угроза наступления вреда здоровью людей. В этом случае подозревают массовое отравление. По данным на 27 августа зарегистрировано 48 случаев острых кишечных инфекций. Как рассказали в Роспотребнадзоре, все пострадавшие воспользовались услугами известной сети доставки пиццы и суши. Заказы им привозили из одного из семи отделений сети на улице Запорожской.

Клиенты сети в соцсетях говорят, что первые сообщения о проблемах стали поступать с 19 августа. Представители точки общепита пояснили, что на жалобы отреагировали, проверили заготовки, дополнительно замыли производство, но далее нарекания не поступали, и кухня работала в обычном режиме. А 24 августа появились новые известия об отравлениях.

- Заказывали роллы 24 августа. Отравились, была температура 38,5, тошнота, диарея и головокружение, - возмущается одна из жительниц города.

Когда в Роспотребнадзор стали сообщать об отравлениях, сразу же началось санитарно-эпидемиологическое расследование. Как отметили в надзорном ведомстве, исследования материала от больных показали, что причиной заболевания стали возбудители кишечной группы бактериальной этиологии (сальмонелла). Вероятный путь передачи инфекции – пищевой.

Во время проверки специалисты нашли нарушения санитарно-эпидемиологических требований к процессам производства, обязательных требований к маркировке и наличию документов, обеспечивающих прослеживаемость, качество и безопасность пищевой продукции. Проводятся проверки производителей продовольственного сырья, входящего в состав роллов. Кроме того, проверку начали и следователи.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+