Обвинение решило не оспаривать приговор в отношении экс-директора гимназии №1 Любови Картамышевой

Он вступил в законную силу.
Приговор в отношении бывшего директора самарской гимназии № 1 Любови Картамышевой вступил в законную силу. Сторона обвинения отозвала свое представление из апелляционной инстанции. Таким образом, текущее решение суда оспариваться не будет. Эту инфомацию "ТЕРРЕ" подтвердил адвокат Любови Картамышевой Эльчин Мамедов.

- Представление, поданное прокуратурой, было отозвано в связи с чем приговор вступил в законную силу, - рассказал адвокат Эльчин Мамедов. - Все ограничения осужденной, которые в свое время были наложены на нее в ходе предварительного расследования, были сняты. То есть арест на денежные средства, запрет заниматься определённым видом деятельности в сфере образовательных услуг, а также запрет занимать те или иные должности в образовательной сфере. Все эти запреты сняты. Мы благодарны прокуратуре за то, что возобладали здравый смысл и справедливость.

Напомним, изначально Любовь Картамышева подозревалась в получении взятки в 800 тысяч рублей за перевод в гимназию двоих детей. Обвинение настаивало на наказании в виде 7 лет колонии с пятилетним запретом на работу на руководящих постах в учреждениях образования. Защита Любови Картамышевой с этой позицией не согласилась. Адвокаты поясняли, что их клиентка использовала деньги для ремонта учебного заведения, а не для личного обогащения. Просто деньги не проводились через бухгалтерию.

В итоге суд признал Картамышеву в превышении полномочий и приговорил к штрафу в 80 тысяч рублей. Но и от уплаты этих денег бывшего директора освободили, так как во время следствия она некоторое время провела под стражей.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+