Очереди исчезли: в больнице Пирогова внедрили «Тайм-менеджмент в приемном отделении»

Приложение отслеживает весь путь пациента

Приложение отслеживает весь путь пациента.

Как избежать длительного ожидания своей очереди в поликлиниках? Ответ на этот вопрос нашли врачи самарской городской больницы имени Пирогова. Они уже успешно внедрили программу "Тайм-менеджмент оказания медицинской помощи в приемном
отделении".

Цвет для больницы имени Пирогова давно имеет значение. Но если раньше светофорным триколором обозначали степень тяжести пациента, то теперь еще и время его пребывания в приемном отделении. Раньше здесь можно было ждать осмотра довольно долго. Теперь уже через 30 минут зеленый меняется на желтый и больной попадает в список тех, на которого надо срочно обратить внимание.

- Самое нежелательное, это когда пациент находится 60 и более минут. Эта зона уже становится красной. Она говорит о том, что мы должны акцентировать внимание на этом пациенте и, конечно же, как можно быстрей разобраться, куда он
должен пойти: на госпитализацию или же отпущен домой на амбулаторное лечение, или остаться, как диагностически неясный. Мы специально выделили желтую зону, - рассказал главный врач ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Александр Вавилов.

Как только больной попадает в приемное отделение, его данные вносятся в программу. Приложение отслеживает весь путь пациента: ожидание врача, сдача анализов, осмотр. За всем следит координатор. В случае необходимости лично включается в процесс.

- Количество пациентов в больнице Пирогова большое. До 150 и даже до 200 доходит за сутки. Часть пациентов, направленных на обследование, выпадает из поля зрения врача, потому что все в голове удержать сложно. И эта программа помогает за всеми пациентами следить, чтобы вовремя выполнялись обследования, и быстрее оказывалась экстренная медицинская помощь, - отметил заведующий приемным отделением №1 ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Валерий Рухлядев.

Данный проект не имеет аналогов в России, но уже соответствует международному стандарту качества - имеет сертификат ISO 9001. Программу тестировали все лето. В коридорах приемного отделения Пироговки исчезли очереди. Лишь 5 % больных
задерживаются здесь дольше, чем на час. В планах внедрение новой программы в работу всех самарских больниц.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+