ПАО "Кузнецов" - 107 лет

На предприятии сейчас идет масштабное обновление производства и инфраструктуры

На предприятии сейчас идет масштабное обновление производства и инфраструктуры.

От поршневых моторов для императора до двигателей ракеты-носителя «Союз». Завод Кузнецов, входящий в «Союз машиностроителей России», отмечает свое 107-летие. Предприятие, чья история началась в 1912 году, сегодня переходит к новой индустриальной модели, здесь идет самое масштабное за несколько десятилетий обновление производства и инфраструктуры, впервые за долгий период одним из приоритетных направлений развития становится опытно-конструкторская работа.

107 лет назад в Москве начал работать небольшой заводик, собиравший французские авиамоторы "Гном". Производство не остановилось и в послереволюционной России. В конце 20-х годов прошлого века несколько предприятий, занимавшихся двигателестроительной тематикой, объединились в завод имени Фрунзе. Легендарные экипажи Чкалова, Громова, Юмашева, Байдукова ставили рекорды на самолетах с двигателями предприятия. В 1941 году завод был эвакуирован в Куйбышев. В кратчайшие сроки после эвакуации заводчане организовали производство авиационных моторов АМ-38 для штурмовика Ил-2. В сутки с заводских стапелей сходило до 50 двигателей.

- Когда мы в 1941 году осенью ехали из Москвы вместе с заводом имени Фрунзе № 24, то станки ехали вместе с нами. Нас по дороге бомбили, мы по дороге людей хоронили и продолжали ехать дальше. И вот добрались до Куйбышева, - рассказал Валентин Коршунов.

С того самого момента судьба Валентина Коршунова была тесно связана с заводом. Там работали его родители, да и сам он после 7-го класса пошел на завод шлифовщиком. От станка по всем карьерным ступенькам поднялся до заместителя генерального директора предприятия. А сегодня и ветераны, и молодые сотрудники отмечают день рождения родного предприятия.

Сейчас ПАО "Кузнецов" - это крупнейшее предприятие отрасли, занимается производством авиационных и космических двигателей, а также приводов для газоперекачивающих станций. С праздником коллектив завода поздравили представители министерства промышленности Самарской области, администрации города и самарского регионального отделения «Союза Машиностроителей России».

- Самарское региональное отделение «Союза машиностроителей России» поздравляет сотрудников предприятия. Мы знаем, какой большой вклад ПАО «Кузнецов» вносит в обороноспособность нашей страны, в развитие и освоение космоса,- отметил руководитель аппарата СРО «СоюзМаш России» Максим Ушатов.

В честь знаменательной даты для всех сотрудников был устроен концерт, а лучшим специалистам вручили награды и нагрудные знаки «Почетного моторостроителя».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна