Парад Победы в Самаре 24 июня 2020 года

Танк

Мероприятие проходит на площади Куйбышева

24 июня в 10:00 в Самаре начался Парад Победы. Он приурочен к 75-й годовщине легендарного Парада, который состоялся летом 1945 года в Москве.

К участию в мероприятии привлекли около 1700 человек, сведенных в 23 расчета. Среди них не только военнослужащие, но и представители других силовых ведомств.

Одна из особенностей юбилейного Парада - вынос знаменной группой кавалерийской шашки уроженца Ставропольского района Самарской области Героя Советского Союза генерал-майора Дмитрия Николаевича Голосова, с которой он прошел в составе парадных расчетов на Параде Победы 24 июня 1945 года по Красной площади в Москве. На фронтах Великой Отечественной войны Дмитрий Голосов принимал участие в оборонительных боях в Молдавской и Украинской ССР, на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра.

Одним из главных украшений Парада стал проезд механизированной колонны. Ее возглавил легендарный танк Т-34. Эта машина была построена в 2017 году в полном соответствии с чертежами 1941 года. Танк использовался для съемок фильма о Великой Отечественной войне. После их завершения его перевезли в Самарскую область. Сейчас «Символ Победы» базируется в Кинельском районе и выполняет почетную миссию — участвует в выставках, патриотических слетах.

Помимо «тридцатьчетверки» по главной площади города прошли десятки других машин: танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 «МСТА-С», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», пусковые установки ракетного комплекса «ИСКАНДЕР», пусковые установки противовоздушной обороны «9С-300», боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А, и др.

Еще один праздничный подарок — воздушный парад. В нем задействовали 14 машин. Это вертолеты Ми-2 и Ми-8, а также тактические разведывательные самолёты Су-24МР и многофункциональные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

Из-за пандемии коронавируса число зрителей, попавших на трибуны, в несколько раз меньше обычно. Это необходимо для обеспечения безопасного расстояния между присутствующими. Зрителей обеспечили масками и перчатками.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+