Почему в регионе вырастут взносы за капремонт?

Деньги

Повышение ожидается с ноября.

В Самарском областном фонде капремонта сейчас образовался дефицит средств. Его размер - порядка 4 миллиардов рублей. Из них 1 миллиард 700 миллионов - это задолженность граждан. Остальное - в результате выплат по банковским кредитам и перерасхода средств в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Между тем, в 2019-м нынешнее руководство фонда планирует провести работы на 1229 домах. А уже в дальнейшем параметры бюджета необходимо серьезно пересматривать.

«Стоимость капремонта всех этих домов -5,4 млрд рублей. План по сборам - это 3,5 млрд рублей - налицо некая разница. Сейчас в ситуации разбираются попечительский совет фонда и правительство, что в будущем объемы планируемого ремонта соответствовали размерам собираемых взносов, чтобы это не оказывалось проблемой фонда и не влияло на темпы капитального ремонта», - пояснил врио руководителя Фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов.

Сохранить темпы и увеличить наполняемость фонда капремонта 63-го региона решили, повысив взносы. О такой мере договорились на попечительском совете. Тарифы вырастут с 1 ноября 2019 года. Причем, первоначально их планировали увеличить почти до 9 рублей с квадратного метра. Но впоследствии скорректировали рост на 21% плюс 4% годовых инфляции.

 «Фактически это уже в поручение оформлено, что с 1 ноября будет повышение до 7,5 рублей. Это минимальная цена взноса без учета этажности. Поэтому ждем такого повышения и я напомню, мы как Губдума не должны это утверждать, это не регламентируемый рост и это может сделать МинЖКХ и фонд самостоятельно», - говорит заместитель председателя Самарской Губернской Думы, член попечительского совета Александр Степанов

Добавит денег в фонд и бюджет Самарской области. Порядка 200 миллионов рублей составит доплата за работы на объектах культурного наследия. Еще около 1 миллиарда на выплаты подрядчикам. Это необходимо, чтобы ликвидировать отставания по работам. Ожидается, что за такие коррективы бюджета Губернская дума проголосует на осенней сессии.

Еще одна мера, которая должна увеличить объем средств фонда, - правительство Самарской области намерено сократить льготный период для владельцев квартир в новостройках. Сейчас они освобождены от уплаты взносов на капремонт первые пять лет после сдачи дома в эксплуатацию. Мораторий планируют уменьшить до одного года. Такая мера позволит уже в текущем году получить дополнительно порядка 45 млн руб. Впрочем есть способ избежать увеличения сборов - провести собрание собственников квартир дома и принять решение о переводе средств на спецсчет. Эта процедура занимает год. Сейчас из 25 тысяч с лишним домов 63-го региона ее прошли 1200.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+