«Прогресс» не признает вины в крушении «Союза»

На предприятии считают, что отказавшую после старта деталь повредили уже на Байконуре.
В кулуарах самарского завода "Прогресс", погрязшего в скандалах и уголовных делах, заведенных на топ-менеджеров предприятия, обсуждают, кто же должен взять на себя ответственность за октябрьское крушение ракеты-носителя «Союз-ФГ». Напомним, накануне появилась информация, что причины ЧП установлены. Как рассказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, инцидент случился из-за нештатной работы датчика, отвечающего за разделение первой и второй ступеней носителя.

«Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению второй ступени», - пояснил Крикалев.

В ракетно-космическом центре "Прогресс" официально эту информацию пока не комментируют, но собирали датчик именно там. Впрочем, как стало известно ТЕРРЕ из собственных источников, сотрудники завода склоняются к тому, что деталь была повреждена при последующей сборке ракеты на Байконуре. И якобы этому уже даже есть какие-то подтверждения.

Напомним, ракета «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз-МС» потерпела крушение 11 октября. На борту находились космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. Капсула с ними успешно катапультировалась, и оба члена экипажа остались целыми и невредимыми. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна