Прощай, «МИР»: ТЦ вместо ДК

Здание построят в районе Кировского рынка.
В Самаре появится очередной торговый центр. Здание построят в районе Кировского рынка, на пересечении Заводского шоссе и проспекта Кирова, на месте бывшего дома культуры «Мир» завода имени Фрунзе. Как пояснили в мэрии Самары, на земельный участок под ДК «Мир» еще в 2017 году был выдан градостроительный план для реконструкции объекта под торговый центр. Аналогичные разрешения чиновники также выдали и на 3 сопредельных участка.

По сведению горадминистрации, земля под «Миром» относится к зоне застройки Ц-3. По правилам градостроительства, на таких участках может располагаться деловая и коммерческая недвижимость. «Мир» проработал как учреждение культуры до начала нулевых. Потом здание, писали тогда СМИ, в результате серых схем перешло в частную собственность. Несколько лет оно находилось в заброшенном состоянии. Там случались пожары. В ДК поселились так называемые «лица без определенного места жительства». Самарцы неоднократно обращались к властям с просьбой спасти «Мир». Вердикт областного Минимущества "здание ДК «Мир» не является объектом культурного наследия" свел на нет требования общественности. Вскоре начался демонтаж строения. К октябрю 2018-го там разобрали одно крыло здания и сняли кровлю.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна