РПЦ отсудила здание храма на улице Чапаевской в Самаре

Храм

Дело рассматривалось в областном арбитраже.

РПЦ удалось отсудить нежилое здание в Самаре. Приход самарского храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, находящегося на улице Чапаевской, выиграл суд у мэрии. С соответствующим иском священнослужители обращались  в областной арбитражный суд. Подразделение Русской православной церкви потребовало от властей города признать право собственности на землю, где располагается крестильный храм площадью 255 квадратных метров по тому же адресу.

По версии чиновников, «религиозное сооружение был построено в 2015 году на участке категории «земли населенных пунктов», с разрешенным видом использования «для строительства крестильного храма общей площадью 123 квадратных метра». То есть священники более чем в 2 раза превысили разрешенную площадь застройки. В качестве третьей стороны судьи пригласили на процесс представителей регуправления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. По данным из открытых источников, в Самаре насчитывается около 140 храмов, доля православных христиан в городе достигает 70 процентов. Как заверяют социологи, из них в храмы постоянно ходит только 14 процентов верующих. 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна