С народом без посредников: депутат Государственной Думы Владимир Гутенев провел прием граждан в Самаре

 Все идеи и обращения людей в итоге изучит Экспертный советов

Все идеи и обращения людей в итоге изучит Экспертный совет.

Держать руку на пульсе, общаясь с народом без посредников: депутат Государственной Думы Владимир Гутенев провел прием граждан в Самаре и пообщался со всеми желающими.

Так, Елена Климова - многодетная мама и председатель Сергиевского "Женского Совета", обратилась к Владимиру Гутеневу с предложением определить на федеральном уровне четкие критерии того, какая семья считается многодетной. Например, когда сыну женщины исполнилось 18 лет, она потеряла этот статус и льготы, но при этом младшей дочке было 4 года, а средней - 9.

- Когда многодетная семья лишается всех льгот, потому что статус многодетной потерялся, это очень тяжело. Особенно сельским многодетным семьям, поэтому, чтобы никому не было обидно, мы просим поддержать нашу инициативу: определить статус многодетной семьи единый, - сказала многодетная мама, председатель Сергиевского "Женского Совета" Елена Климова.

- Сейчас в Госдуму внесен законопроект "О мерах государственной поддержки многодетных семей в РФ". Он не зеркален тому, о чем вы говорили, там несколько шире меры, и не все из них являются безусловными к принятию. Но, тем не менее, профильный комитет в ГД по вопросам женщин, детей, семьи дал отрицательное заключение. Но это, в общем-то, ни о чем не говорит, потому что в первом чтении законопроект еще не рассматривался, - отметил депутат Государственной Думы, первый вице-президент «Союза Машиностроителей России» Владимир Гутенев.

Вопросов к парламентарию было много: от просьб оказания содействия в получении жилья детьми-сиротами до предложений по реформе образования.

- Можно ли рассмотреть такой вариант: чтобы дети, которые за бюджетные средства получают образование, могли распределяться на бюджетные места и, например, не менее 3 лет отрабатывали в регионах эти же деньги? - спросила Елена Мамуткина.

- Вы знаете, очень радует, что 2/3 граждан идут не со своими личными, а с общественными проблемами. Не хватает специалистов. И мы тяготеем, исходя из эмоций, к простым решениям. Давайте мы вновь, как во времена Советского Союза, сделаем обязаловку, распределение жесткое. Но мы хорошо знаем, чем это заканчивается. И более правильный путь - это стимулирование молодых людей, - считает депутат Государственной Думы, первый вице-президент «Союза Машиностроителей России» Владимир Гутенев.

Все предложения, поступившие во время приема граждан, воплотятся в инициативу с мест и будут внимательно изучаться Экспертным советом, а случаи нарушения прав граждан будут переданы на контроль профильным ведомствам.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна