Самара попала в ТОП-10 городов-миллионников по качеству жизни

Самара

Столица губернии заняла 9 место.

Самара попала в ТОП-10 городов-миллионников по качеству городской среды. Исследование опубликовал Минстрой России. Всего в рейтинге свыше 1 тысячи 100 городов. Их разбили по количеству населения. Самара среди 15 мегаполисов заняла 9-е место. Качество городской среды столицы 63-го региона оценили в 163 балла из 360 возможных. При этом благоприятными считаются города с индексом 180 баллов. Лидеры рейтинга - Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург - набрали по 276, 238 и 191 баллу соответственно.

Наименее благоприятная среда оказалась в Волгограде и Омске. Средний же балл среди крупнейших городов страны составил 176. Как отмечают эксперты, впервые за последние годы Самара перестала «бороться» с Волгоградом за звание «худшего» миллионника страны. «Оттолкнуться от дна» городу помог чемпионат мира, утверждают специалисты. Качество городской среды в Самаре после мундиаля значительно улучшилось. Ей удалось обойти в рейтинге не только «относительных середнячков» (Омск, Воронеж, Челябинск и Пермь), но и вполне приличный миллионник - Новосибирск. К слову, Волгограду чемпионат мира вообще не помог. Городу не удалось обойти ни один из немундиальных мегаполисов. Теперь вместо Самары Волгоград будет биться за "звание худшего города" с Омском.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна