Самарские вузы подвели итоги приёмной кампании-2019

Уже изданы приказы о зачислении в первую и вторую волну

Уже изданы приказы о зачислении в первую и вторую волну.

В российских вузах закончился основной этап летней приёмной кампании. Уже изданы приказы о зачислении в первую и вторую волну. Шансы поступить остались только у платников и заочников. В Самарской области в этом году 10 тысяч бюджетных мест, на них претендовало в два раза больше абитуриентов. Всего 11-е классы в регионе закончили 14,5 тысяч человек.

В эту приемную кампанию абитуриенты могли выбрать 5 местных вузов и подать документы в каждом из них на три специальности. Во входящем в СоюзМаш России Самарском университете мест с бесплатным обучением для бакалавров и специалистов было 1600. На них претендовало 7500 тысяч абитуриентов. Среди поступивших средний проходной балл — 75, это на 1 выше, чем в прошлом году. Самыми популярными стали IT-направления. Появился интерес и к фундаментальным наукам — математике, физике, химии и другим.

- Опять же, ещё хочется отметить целеустремленность абитуриентов — с каждым годом всё больше и больше, всё выше. И ещё момент, который наблюдается в Самарском университете, такая тенденция, так же как и в московских, и питерских вузах, когда люди целенаправленно приходят, сразу определившись, и больше не меняют направление, - рассказал начальник управления по формированию контингента, ответственный секретарь приёмной комиссии Самарского университета Сергей Горяинов.

В Самарском техническом университете для бакалавров и специалистов было 1640 бюджетных мест. В эту приёмную кампанию здесь отмечают рост числа абитуриентов. Если в прошлые годы документы подавали не более 6 тысяч человек, то в этом году — 8 тысяч. Увеличился и средний проходной балл — до 67. По словам представителей приёмной комиссии, такой результат в вузе впервые.

- В среднем наиболее популярен у нас в этом году нефтяной факультет. Факультет АИТ — информационные технологии. Химики и, как ни странно, пищевики — пищевой факультет. У нас даже был один год, когда они не добирали. В этом году очень большой набор, очень хороший балл — меньше 200 нет. И ещё за бортом осталось много людей, которые, скорее всего, пойдут на платное, - отметил проректор по вечернему и заочному обучению, заместитель председателя приёмной комиссии СамГТУ Георгий Бичуров.

В Самарском социально-педагогическом университете больших изменений, по сравнению с прошлым годом, нет. Документы сюда подали 5000 человек. Это на тысячу больше, чем в 2018-м. Увеличилось и количество бюджетных мест. Если в прошлый приём их было 430, то в этом на 50 больше. Средний балл по всем направлениям — 72. Наиболее востребованы педагогические направления, где есть бюджет.

- Конечно, лидирует здесь, как и в прошлом году, направление — иностранный язык, где средний балл абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, более 85-ти. Рядом, отставая, но тоже имея высокие показатели, направления на филологическом факультете, на историческом факультете. Это русский язык и литература, история и обществознание, история и право, где баллы далеко за 70, так сказать, баллов 75-76, - говорит проректор по допобразованию, профориентационной работе и связям с общественностью, ответственный секретарь приёмной комиссии СГСПУ Алексей Щелков.

Сейчас в вузах заканчивается или уже закончился приём магистров на бюджет. Успеть стать студентами ещё могут платники и заочники. Однако их ждет сюрприз от федерального министерства образования. Минимальная стоимость обучения на первом курсе с этого года снова увеличена — со 100 до 114 тысяч рублей за 12 месяцев.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+