Самарский «Союз-2.1а» установил рекорд скорости полета к МКС

На борту находятся три члена экипажа

На борту находятся три члена экипажа.

В среду утром, 14 октября, с тридцать первой площадки космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2 этапа 1а», производства самарского РКЦ «Прогресс», входящего в крупнейшую общественную организацию страны - «Союз машиностроителей России». Самарская ракета вывела на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-17» с тремя членами экипажа на борту. В состав шестьдесят четвертой длительной экспедиции вошли Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. Это уже второй успешный запуск «Союза 2-1а» с космонавтами на борту в этом году.

Пилотируемый модуль в запланированное время штатно отделился от третьей ступени и ушел в недолгий автономный полет. Впервые корабль должен был сблизиться с Международной космической станцией по сверхбыстрой, двухвитковой схеме. Причаливание к модулю «Рассвет» было запланировано уже через три часа после старта. Он благополучно долетел до Международной космической станции по сверхбыстрой схеме.

Как сообщили в Роскосмосе, впервые в мире к МКС пристыковался пилотируемый корабль, совершивший всего два витка вокруг Земли. Поставлен новый рекорд по полетам к станции — общее время от запуска до стыковки «Союза МС-17» составило 3 часа и 3 минуты.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна