Самарскую Фабрику-кухню отреставрируют москвичи

Работу подрядчик выполнит за 1 млрд 381 млн рублей

Работу подрядчик выполнит за 1 млрд 381 млн рублей.

Московская компания «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» отреставрирует Фабрику-кухню в Самаре. Об этом сообщается на портале госзакупок. Работу подрядчик выполнит за 1 млрд 381 млн рублей, что на 3 млн меньше начальной цены. Другие претенденты на торги не заявлялись. Заказчиком работ выступает федеральное казенное учреждение "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". После завершения ремонта в необычном здании на улице Ново-Садовой в форме серпа и молота планируется открыть филиал Государственной Третьяковской галереи. Реставрация должна быть завершена до конца октября 2021 года.

Напомним, Фабрика-кухня была построена в стиле конструктивизма в 1930-1932 годах по проекту московского архитектора-инженера Екатерины Максимовой. Это одно из первых зданий с бетонными перекрытиями в Самаре. Фабрика перестала функционировать как центр общественного питания для ЗиМа в конце 90-х годов. После этого была перепрофилирована под торговый центр и два развлекательных клуба. В середине нулевых коммерсанты съехали и здание пришло в запустение. В настоящее время оно частично разобрано и не эксплуатируется. Теперь там решили открыть музей, строение передали «Третьяковке».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+