Самарцам рассказали, когда вода в кранах снова станет прозрачной

Жителям города предстоит набраться терпения

Жителям города предстоит набраться терпения.

Жидкость из кранов жителей столицы 63-го региона станет прозрачной только весной — с поступлением значительного количества воды к водохранилищу от притоков и снижения цветности за счет разбавления. Напомним, с ноября прошлого года цветность воды в Саратовском водохранилище значительно выше, чем обычно. Причем, такое явление наблюдается и в Куйбышевском водохранилище, которое находится выше по течению.

- Значения цветности в Волге в 2020 году превышают прошлогодние показатели более чем на 30 градусов. Это обусловлено наличием в воде гуминовых веществ, которые вымываются в воду из почвы, - сообщили представители «РКС-Самара».

Увеличение цветности отмечается с прошлого ноября - когда осенний паводок на волжских водохранилищах принес значительные водные массы от притоков. Аномально теплая погода декабря и января тоже могла повлиять на вымывание из прибрежных слоёв почвы гумуса, поступление природных органических веществ в волжскую воду и развитие биохимических процессов, не свойственных сезону.

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», цветность воды в районе Ульяновска – 97, в районе Тольятти – 91-80, в районе Самары – 91–84 градусов. Сейчас коммунальщики очищают воду, снижая цветность до 17-23 градусов. Они уверяют - она пригодна для питья и безопасна.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+