Санаторий «Можайский» принял первых 27 пациентов, переболевших пневмонией

Санаторий

Здесь они пройдут курс реабилитации после перенесенного недуга.

Санаторий «Можайский» на этой неделе принял первых пациентов, которые нуждаются в реабилитации после перенесенной пневмонии. Это учреждение является частью самарской областной больницы имени Середавина. Сейчас в нем находятся 27 человек, поступивших в течение текущей недели. На текущий момент санаторий располагает 46 койками, но скоро их будет уже 120.

«В санатории «Можайский» организовано реабилитационное отделение, где мы оказываем всю медицинскую помощь, физиолечение для данной группы пациентов, - пояснил главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пушкин. -  Но учитывая, что любые заболевания, в том числе и заболевания органов дыхания, требуют комплексного подхода, у нас работает персонал, который состоит из врачей нескольких направлений. В первую очередь это терапевты, которые наблюдают пациентов, это инструкторы ЛФК, в дальнейшем планируется и кардиолог».

Специалисты поясняют, что люди, переболевшие пневмонией, часто испытывают слабость и упадок сил. Пациентам нужно время на полное восстановление и сотрудники санатория как раз и помогают им в этом. В «Можайском» для этого есть все необходимое оборудование. Также здесь располагается  комплекс «Пульмоэкспресс» - это кабинет цифровой рентгенографии, полученный по национальному  проекту «Здравоохранение».

«Пока мы единственные, кто работает в таком формате, - добавляет Сергей Юрьевич. - На основании нашего опыта будет приниматься дальнейшее решение, но я думаю, создание таких санаториев необходимо. Это поможет и стационарам использовать более интенсивно свой коечный фонд».

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+