Сезон фонтанов в Самаре откроется 1 мая

Сейчас ведутся пуско-наладочные работы.
1 мая в Самаре откроется сезон фонтанов. Всего их в столице нашего региона 39. Для сравнения, еще 6 лет назад было 25. Сейчас идут пуско-наладочные работы: проверяется подсветка, ремонтируются коммуникации. Там, где это необходимо, откачиваются грунтовые воды. В тестовом режиме фонтаны заработают уже в эту субботу.
Фонтан под Ленинградским спуском - рекордсмен по числу бьющих струй. Их тут больше шестисот. Вода подсвечивается. Гуляющие горожане признаются, что с нетерпением ждут 1 мая. После долгой зимы все фонтаны традиционно включают именно на праздник весны и труда.
- Очень приятно, что такой фонтан сделали, раньше такого не было, было грустно скучно, а сейчас каждый вечер он светится, - рассказала жительница г.о. Самара Светлана.
Сейчас в ходе традиционного месячника по благоустройству специалистами муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» ведется подготовка гидротехнических сооружений к новому сезону 2019 года. В этой работе задействованы 40 человек. Один из важнейших этапов - монтаж светильников.
- Требуется очень много времени для установки. Их после этого надо обвязывать, потребуется поэтому еще дня два. Мы стараемся народу радость приносить, потому что тут всегда много людей, - рассказал машинист насосной станции МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» Петр Федотов.
В последние годы городскими властями проделана значительная работа по восстановлению старых, бесхозных, сломанных фонтанов, строительству новых и поддержанию в рабочем состоянии действующих. Для сравнения: в 2013 году было только 25 фонтанов. Сейчас в городе их 39 - порядка 70% - современные, автоматизированные.
- Мы методично берем фонтаны, отрабатываем до полной готовности и переходим на следующий объект. Из-за того, что снега выпало много , пришло много грунтовых вод, но мы справляемся и работаем. Начали с апреля пуск - где-то 2 недели на все фонтаны. Прибавился нам в этом году фонтан на Мехзаводе, где площадь "Октябрь" и фонтан "Ладья", - отметил энергетик МП г. о. Самара "Спецремстройзеленхоз" Анатолий Козырев.
Работы на объектах выполняются не только весной и осенью, но и в течение всего года. Съемные детали, которые могли выйти из строя из-за перепадов температуры и снегопадов, на весь холодный сезон отправлялись на складское хранение. При необходимости изношенное оборудование меняется на новое. Чаще всего приходится ремонтировать электросети, водопроводные и канализационные линии. Во время подготовки к новому сезону ведется уборка территорий, прилегающих к фонтанам. Очищаются от мусора, грязи и подтеков чаши. Если нужно - организуются покрасочные работы. Проверяется функционирование свето-музыкального оформления на тех фонтанах, которые были оборудованы дополнительно в процессе реконструкции. Специалисты муниципального предприятия просят горожан бережно относиться к гидрообъектам - не кататься по бортам на роликах, самокатах и велосипедах, не портить навесное оборудование, не наносить граффити, не замусоривать чаши - были случаи, когда из воды приходилось доставать тележки из супермаркетов и даже старые часы весом 100 кг. Тестовый запуск большинства городских фонтанов пройдет уже 20 апреля. В этот же день состоится общегородской субботник. Внести посильный вклад в уборку города может любой желающий.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+