Социальные проекты Самарской области будут тиражировать в других регионах страны

Дмитрий Азаров

Об этом шла речь в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

В рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который проходит в Москве, обсуждались вопросы роли региональной власти в социальных изменениях. Участие в дискуссии принял и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу запустить пилотный проект Национальная социальная инициатива в рамках которого необходимо проанализировать всевозможные жизненные ситуации конкретных людей: как пройден путь от появления проблемы до ее решения и с какими барьерами пришлось столкнуться. Таким образом, система будет подстраиваться под конкретного человека, а не наоборот.

Руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер отметила, что запрос на изменение подходов в социальной сфере действительно есть. Об этом свидетельствует и количество поданных на форум заявок – боле 3 тысяч идей предложено жителями страны в этом направлении.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что именно такой подход применяется в 63-м регионе.

«Мы вместе с жителями ищем оптимальные решения, которые касаются двора, поселка, города, района и вместе оцениваем их эффективность», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

По мнению главы региона, в период распространения коронавирусной инфекции защита здоровья людей и занятость населения являются самыми актуальными вопросами. Дмитрий Азаров поделился личным опытом, с которым ему пришлось столкнуться во время болезни COVID-19.

«Я сам попытался дозвониться и в скорую помощь, и в поликлинику. И понял, что надо менять систему оказания помощи, перестраивать работу первичного звена здравоохранения. Поэтому мы создали координационный центр, где работают специалисты, в том числе психологи, волонтеры, чтобы снять нагрузку со скорой помощи. И этот центр осуществляет работу по маршрутизации пациентов. У него все данные о доступных койко-местах, загрузке конкретного участкового врача», – рассказал губернатор.

Он также добавил, что органы власти передали врачам 130 автомобилей – в помощь первичному звену.

В регионе внедрены и голосовые сервисы. С помощью автоматизированных телефонных звонков производится информирование людей, согласование времени посещения лечебных, сбор сведений с целью дистанционного мониторинга больных.

В регионе внедрены и голосовые сервисы. С помощью автоматизированных телефонных звонков производится информирование людей, согласование времени посещения лечебных, сбор сведений с целью дистанционного мониторинга больных.

Отдельно губернатор отметил проект «Включайся и включай», реализуемый межрегиональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный ресурсный центр», которым руководит Алексей Транцев.

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева привела в пример еще ряд проектов, которые были успешно реализованы в Самарской области при поддержке Агентства стратегических инициатив. В частности, речь шла о ранней помощи детям от нуля до семи лет, у которых есть риск получения инвалидности.

«Чтобы помочь ребенку, семье справиться с этой ситуацией, улучшить качество жизни и, самое главное, сохранить здоровье ребенка, подключаются все министерства – социальной защиты, образования, здравоохранения, а также некоммерческий сектор. Вместе они оказывают помощь, подключая специалистов. И когда я была в Самарской области, руководители реабилитационных центров рассказывают, что на 70% сокращается доля деток, которым после семи лет необходимо дальнейшее коррекционное сопровождение», – поделилась руководитель АСИ.

Дмитрий Азаров выразил готовность оказать помощь и содействие в реализации идей и проектов, в которых будут заинтересованы субъекты России.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+