Стелы на Аллее Славы в Самаре хотят отремонтировать за 8 млн рублей

Подрядчик должен завершить работы до конца октября.

В Самаре за 8 млн рублей отремонтируют Стелы на Аллее Славы, говорится в сообщении на портале госзакупок. Речь идет об известных монументальных сооружениях вдоль проспекта Юных пионеров - от парка 50 лет Октября до "Молодежного". Подрядчика ищет муниципальное бюджетное учреждение "Центр технического и хозяйственного обслуживания".

С задачей нужно справиться до конца октября этого года. Согласно техзаданию, исполнителю предстоит обновить 12 стел. Среди них - сооружения в честь 70-летия Победы и памятники ветеранам различных заводов Куйбышева: Прогресса, 9-го ГПЗ, КАТЭКа, авиазавода, Металлурга, Металлиста, Авиаагрегата, Фрунзе, аэродромного оборудования, завода № 693. Стелы на Аллее Славы открыли в 1985 году в канун 40-летия Победы. К концу "девяностых" - началу "нулевых" большая часть элементов и форм монументов была разрушена вандалами. Восстановить их в прежнем виде было сложно, так как не сохранилась оригинальная заводская техдокументация. Многие памятники содержали элементы настоящих узлов и агрегатов, а некоторые предприятия к тому времени сменили собственников и ассортимент выпускаемой продукции. Удручающее состояние архитектурного комплекса тогда вызвало негодование горожан и ветеранов. В 2005 и 2010 годах монументы обновлялись в честь очередных юбилеев Дня Победы. Памятникам вернули ухоженный вид, но заменили отделочные материалы на современные пластиковые и металлические, а также изменили текст аннотаций.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+