Строительство планетария в Самаре предложили внести в перечень приоритетов бюджета России на 2021 год

Сооружение может обойтись в 250 млн рублей

Сооружение может обойтись в 250 млн рублей.

Депутаты Государственной Думы России поддержали строительство планетария в Самаре и предложили включить его в перечень приоритетов бюджета страны на 2021 год. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. На эти цели планируется потратить 250 млн рублей.

- Госдума РФ в третьем чтении приняла проект федерального бюджета, предложив правительству РФ в 2021 изыскать дополнительные средства на ряд важных направлений и объектов. По моему настоянию в число приоритетов включено и строительство нового корпуса МВЦ «Самара космическая» с планетарием, - отметил парламентарий.

Ранее стало известно, что в столице 63-го региона рассчитывают построить пятиэтажный планетарий со звездным залом и подземными помещениями. Он расположится на проспекте Ленина, рядом с музеем «Самара Космическая». Ожидается, что здания соединят подземным переходом через цокольный этаж.

По замыслу проектировщиков, планетарий будет пятиэтажным, причем три этажа надземных, а еще два построят под землей. На крыше сделают астрономическую площадку для наблюдения за небесными светилами через телескопы, там будут проходить различные массовые мероприятия.

Планируется разместить в помещениях планетария звездный зал, конференц-зал, выставочные пространства, а также студию по изучению космоса, фойе с гардеробом, кафе и сувенирную лавку. Диаметр купола звездного зала составит 20 метров, в нем смогут находиться 170 посетителей.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+