Суд освободил из колонии экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова

Приговор по статье об экстремизме вынесли ему в Самаре.
 
Суд Мордовии изменил приговор бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и освободил его от наказания. Он получил билет на свободу из-за частичной декриминализации статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды». Напомним, что в 2005 году ему предъявили обвинение в покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Владимира Квачкова, экс-полковника ГРУ оправдали, но на следующий день арестовали по новому делу о подготовке вооруженного мятежа в городе Ковров. Зимой 2013 года Мосгорсуд приговорил его в 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд смягчил наказание до 8 лет в колонии строгого режима.

18 августа 2017 года Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил к его полутора годам лишения свободы. Его признали виновным по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Уголовное дело в отношении Квачкова было возбуждено в марте 2015 года после того, как он разместил на YouTube видеообращение, в котором следователи усмотрели признаки экстремизма. В ходе судебных прений гособвинение попросило переквалифицировать статью.

Теперь же первая часть статьи 282 перестала быть уголовным наказанием - ответственность по ней наступает, если преступление совершалось чаще раза в год. Таким образом, суд освободил Владимира Квачкова, ведь срок за попытку устроить мятеж уже истек.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна