Трем самарским вузам будут 10 лет платить по 100 миллионов рублей

Университет

Тольяттинский и Самарский госуниверситеты вместе с Медицинским вошли в федеральную программу "Приоритет 2030".

Председатель Самарской губернской думы, почетный президент СамГМУ Геннадий Котельников после вступления в должность спикера областного парламента рассказал о победе самарской высшей школы в федеральном конкурсе "Приоритет 2030".

Для участия в государственной программе конкурсной комиссией отобрано 106 вузов из 49 российских городов, из которых лишь треть – университеты Москвы и Санкт-Петербурга. В Приволжском федеральном округе выбрано 23 вуза, три из которых - из региона №63: Самарский национальный исследовательский университет имени Королева, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет. Политех конкурсный отбор не прошел.

Каждому из победивших вузов теперь гарантирована базовая часть гранта в сто миллионов рублей, начиная с текущего года и плоть до 2030. Столь ощутимая финансовая поддержка от государства направляется на формирование университетов-лидеров по созданию новых научных знаний и технологий, которые будут внедрены в российскую экономику и социальную сферу. На базе вузов должны функционировать технопарки, бизнес-инкубаторы, обновлена учебно-лабораторная база и программы обучения.

В планах руководства ТГУ - увеличение числа студентов до 35 тысяч и преобразование вуза в научно-инновационный предпринимательский цифровой университет. Самарским университетом предполагается создать условия для разработки новых технологий и продуктов, внедрить индивидуальные образовательные траектории и развивать цифровые компетенции. Программа СамГМУ, главным образом, сосредоточена на развитии цифрового здравоохранения, как нового экономического сектора.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+