Трудности капремонта домов в Самарской области

В этом году региональный ФКР должен привести в порядок более 1000 жилых построек.

 

118 домов — именно столько фонд Капитального ремонта Самарской области уже успел сделать в 2019-м году. В планах до декабря — ещё более тысячи. Одна из основных проблем - замена лифтов. Стоимость одного подъемника — 2 миллиона рублей, это самая дорогая часть работ. За счёт собранных средств в этом году заменят устройства в 28 домах. На остальные средства выделят из областного бюджета. Об этом на пресс-конференции рассказал врио генерального директора фонда Александр Константинов.

 «В текущем году из бюджета Самарской области выделено 100 миллионов рублей. Эти средства, 100 миллионов предусмотрены на замену 37 лифтов», - говорит Александр Константинов.

Есть проблемы и с ремонтом крыш. Представители Общероссийского народного фронта отмечают, что кровли после завершения работ всё чаще снова начинают течь. При этом, по словам общественников, жильцам во время подписи актов приёма работ, чтобы ввести в заблуждение, сотрудники Фонда капремонта говорят, что исправят все недочеты по гарантии.

 «С 21 марта мы работаем по адресам города Тольятти. У нас на контроле 99 кровель, которые потекли после того, как прошел капитальный ремонт. При этом люди говорят о том, что до ремонта крыши не текли», - пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Екатерина Гудзима

Вполне вероятно, что такое качество работ стало одной из причин, почему граждане всё чаще переводят взносы из Фонда капремонта на отдельные лицевые счета. Так они могут сами выбирать подрядчиков и закупать материалы. Если в 2015 году отток денег составил около 2-х миллионов рублей, то в прошлом — уже 200 миллионов. Это 10% от всех собираемых за 12 месяцев средств.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+