Ученые узнали как выглядела Самара в XVIII веке

Самара

Специалисты работают над изучением гравюры английского художника.

Ученые Самарского университета исследуют первое исторически достоверное изображение областного центра эпохи XVIII века. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на международный журнал Quaestio Rossica.

По словам специалистов, автором практически неизвестно ранее гравюры стал английский путешественник Джон Кэстль. Он был художников в составе Оренбургской экспедиции,  в 1734-1744 годах присоединившей к России территории на Южном Урале, в Зауралье и Казахстане. Ее штаб располагался в Самаре. Историки уверены, что изображение по своей достоверности превосходит работы многих других авторов.

"Долгое время гравюра Кэстля не использовалась ни в одной из работ по истории и архитектуре нашего города. Этот англичанин – первый из художников, кто видел и рисовал Самару, не просто проплывая по реке мимо, как немец Олеарий или голландец де Брюйн, а прожив в городе несколько лет. Анализ этой гравюры изменит представления об облике Самары того времени", – рассказал руководитель исследования, профессор Самарского университета Юрий Смирнов.

Так, интерес специалистов вызывает расположение крепостных сооружений, изображенных на гравюре. Оно не соответствует ни одной из известных реконструкций, так как последние, зачастую, выполнялись на основе словесных описаний. Кроме того, гравюра донесла до нас изображения храмов, которые не сохранились до наших дней. Это каменная церковь Николая Чудотворца, деревянные Троицкая и Вознесенская церкви, два монастыря.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна