Утилизация "зеленых красавиц": как в 63-м регионе теперь будут перерабатывать елки?

Раньше на свалки отправлялись более 10 тысяч вечнозеленых деревьев

Раньше на свалки отправляли более 10 тысяч вечнозеленых деревьев.

В Самаре стартовала переработка новогодних елок, которые после праздников массово выбрасывают горожане. По оценке специалистов, в столице 63-го региона раньше ежегодно на свалки вывозили больше 10 тысяч вечнозеленых деревьев. Как теперь изменится ситуация с этим сегментом твердых коммунальных отходов, - рассказали эксперты.

Мощность этой дробильной установки позволяет перерабатывать в час до 5-7 кубометров древесины. В результате получается экологичный материал - щепа, который может использоваться для подстилки и на корм животным, а также дачниками для своих нужд.

По оценкам специалистов выгоду получают все - на свалках высвобождается место, а крупногабаритный мусор превращается в полезное сырье.

- Елки кончатся - будем ее (машину) на свалки несанкционированные вывозить, гораздо удобнее переработать все это в щепу, поскольку ветки елки в мусоровозе занимают очень много места - прессуются они очень плохо. Машина совершает полупустой рейс. А так в одно место привезли, передробили - отдали на нужды тем, кто в щепе нуждается, - рассказал руководитель производственно-технического управления регопертора по обращению с ТКО "Экостройресурс" Игорь Асеев.

Такой же способ утилизации елок практикуется в Новокуйбышевске. У регоператора в планах внедрить переработку хвойных деревьев и в других районах Самарской области. При этом не все елки годятся для дробления.

- Елка должна быть оставлена возле контейнерной площадки, на ней не должно быть дополнительных отходов, иначе чистота щепы теряет свой первоначальный вид и состав. Также при дроблении важно, чтобы дерево было без каких-то елочных украшений, без элементов, которые в принципе не подвергаются переработке, - пояснила руководитель экологического управления регоператора по обращению с ТКО "ЭкоСтройРесурс" Екатерина Луценко.

Одними из первых, кто получит такую щепу, будут 6 лошадей конно-спортивного клуба на улице 22 Партсъезда.

- Щепа нам нужна чтобы заполнить манеж и левады, где лошади будут гулять. Также нужна подстилка для пребывания на улице. В этом году мы очень рады, что у нас появилось много щепы бесплатной, - говорит руководитель конно-спортивного клуба Екатерина Баринова.

Утилизация елок с помощью дробилки будет вестись до февраля месяца.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+