В блогах: не верьте фейкам

Из-за коронавируса в чатах начала появляться сомнительная информация

Из-за коронавируса в родительских чатах начала появляться сомнительная информация.

Самые главные рассадники паники и мракобесия в нестабильной ситуации - это разные детсадовские, школьные и тому подобные чаты, пишет в соцсети «Фейсбук» самарец Андрей Кочетков. «Несколько недель назад там охотно распространяли безумные истории о том, как коронавирус едет к нам из Китая на бананах. И как говорят кассиры в супермаркетах, продажи бананов действительно упали. А ни в чём не повинные бананы стали гораздо больше выбрасывать. Теперь пишут, что по подъездам ходят люди в костюмах химзащиты, говорят о случаях заражения, усыпляют людей газом и выносят из квартир взятые в кредит телевизоры и другие вещи... Кто-то пишет в стиле "мы все умрём, но у нас есть последний шанс обожраться сахара, муки и гречки"... Лично я считаю, что на ближайшее будущее нужно спокойно и потихоньку, партиями закупить продуктов на одну-две недели на случай карантина по итальянскому или испанскому сценарию. Не потому, что "мы все умрём" и будет голод. А потому что продукты в случае такого карантина мы будем покупать дольше и сложнее за счёт ограничения количества запускаемых в магазин людей. Будьте здоровы! Не кашляйте! Вечно ваш, Капитан Очевидность», - резюмирует автор.

Коронавирусная инфекция COVID-19 сейчас подтверждена у пятерых жителей Самарской области. Они находятся в медицинских организациях в изолированных боксах (четверо в Тольятти и один в Самаре). Опасности для окружающих не представляют. Заболевшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Специалисты Роспотребзнадзора советуют жителям губернии избегать общения с людьми, у которых есть признаки ОРВИ - насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела, необходимо тщательно мыть руки после поездки в общественном транспорте и по приходе домой, а при себе носить антибактериальные салфетки. Также нужно чаще проводить влажную уборку и проветривать помещения, гулять на свежем воздухе.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+