В Куйбышевском районе Самары заработал пост наблюдения за атмосферным воздухом

Он оснащен системой проверки достоверности

 Мониторинг будет проводиться непрерывно в автоматическом режиме.

Непрерывно контролировать качество воздуха в Куйбышевском районе Самары теперь смогут с помощью нового автоматического стационарного поста наблюдения, приобретенного по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Напомним, в апреле этого года на личном приеме к главе региона обратились жители микрорайона «Волгарь». Они жаловались на вредные выбросы, которые якобы производят находящиеся поблизости предприятия. Мобильная лаборатория, выезжавшая на место, никаких нарушений не выявила. Поэтому необходимо было установить пост, способный контролировать состояние атмосферы круглосуточно. После этого из областного бюджета выделили 20 млн рублей на приобретение соответствующего оборудования. До настоящего времени в Куйбышевском районе работал временный пункт наблюдений Приволжского УГМС.

- Данная станция предназначена для измерения содержания вредных веществ в воздухе. Она оснащена разными газоанализаторами на различные загрязнители, такие как сероводород, диоксид серы, оксиды азота, углеводороды и на суммарные углеводороды, - рассказал начальник отдела информационных технологий ОАО "Лига" Роман Лобковский.

Теперь контроль будет осуществляться в автоматическом режиме и обеспечивать измерение массовых концентраций, загрязняющих воздух веществ, непрерывно. Все данные аккумулируются и передаются в Росгидромет. Туда же будут поступать сигналы о превышении ПДК.

- За сегодняшний день мы не зафиксировали каких-либо превышений по измеряемым показателям. В данный момент ситуация хорошая, - отметил начальник отдела информационных технологий ОАО "Лига" Роман Лобковский.

Новый пост оснащен системой проверки достоверности, чтобы убедиться, что оборудование работает правильно. Пока он работает в тестовом режиме пуск-наладка. С января пробы воздуха будут проводиться в круглосуточном автоматическом режиме. Вместе с тем, уже имеющийся полуавтоматический пост будет работать в обычном режиме.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+